Premios Eisner (2017)

Mejor número unitario

Ganador

  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, de Evan Dorkin, Sarah Dyer y Jill Thompson

Nominados

  • Babybel Wax Bodysuit, de Eric Kostiuk Williams
  • Blammo #9, de Noah Van Sciver
  • Criminal 10th Anniversary Special, de Ed Brubaker y Sean Phillips
  • Sir Alfred #3, de Tim Hensley
  • Your Black Friend, de Ben Passmore

Mejor serie regular

Ganador

Nominados

Mejor serie limitada

Ganador

Nominados

Mejor serie nueva

Ganador

Nominados

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Ganador

  • Narwhal: Unicorn of the Sea, de Ben Clanton

Nominados

  • Ape and Armadillo Take Over the World, de James Sturm
  • Burt’s Way Home, de John Martz
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! de Chris Schweizer
  • I’m Grumpy (My First Comics), de Jennifer L. Holm y Matthew Holm

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

  • Ghosts, de Raina Telgemeier

Nominados

  • The Drawing Lesson, de Mark Crilley
  • Hilda and the Stone Forest, de Luke Pearson
  • Rikki, adapted de Norm Harper y Matthew Foltz-Gray
  • Science Comics: Dinosaurs, de MK Reed y Joe Flood

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

Nominados

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, de John Allison
  • Batgirl (Renacimiento) #1 (Hope Larson, Rafael Albuquerque)
  • Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm
  • Monstress, de Marjorie Liu y Sana Takeda
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, de Jessica Abel

Mejor publicación humorística

Ganador

  • Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm

Nominados

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, de Lee Marrs
  • Hot Dog Taste Test, de Lisa Hanawalt
  • Man, I Hate Cursive, de Jim Benton
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, de G. B. Trudeau

Mejor antología

Ganador

  • Love Is Love, editado por Sarah Gaydos and Jamie S. Rich

Nominados

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editado por David Schilter y Sanita Muizniece
  • Island Magazine, editado por Brandon Graham y Emma Rios
  • Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, Editado por Santiago Garcia

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

  • March #3, de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell

Nominados

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • Demon, de Jason Shiga

Nominados

  • Incomplete Works, de Dylan Horrocks
  • Last Look, de Charles Burns
  • Meat Cake Bible, de Dame Darcy
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, de Simon Hanselmann
  • She’s Not into Poetry, de Tom Hart

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Ganador

Nominados

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Ganador

  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editado por Peter Maresca

Nominados

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, de Glen Baxter
  • Barnaby, vol. 3, de Crockett Johnson
  • The Realist Cartoons, editado por Paul Krassner y Ethan Persoff
  • Walt & Skeezix 1931–1932, de Frank King

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Ganador

  • The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins

Nominados

  • The Complete Neat Stuff, by Peter Bagge, editado por Eric Reynolds
  • Fables and Funnies, de Walt Kelly
  • Trump: The Complete Collection, de Harvey Kurtzman
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories, de Sam Glanzman

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Ganador

Nominados

  • Jessica Abel por Trish Trash: Roller Girl of Mars
  • Box Brown por Tetris: The Games People Play
  • Tom Gauld
    Por
    Un policía en la luna
  • Tom Hart por Rosalie Lightning: A Graphic Memoir

Mejor dibujante / Artista multimedia

Ganador

Nominados

Mejor colorista

Ganador

  • Matt Wilson por Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine, Black Widow, The Mighty Thor y Star-Lord

Nominados

Mejor rotulista

Ganador

  • Todd Klein por Clean Room, Dark Night, Lucifer y Black Hammer

Nominados

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Ganador

  • The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, de Oliver Sava

Nominados

  • Comic Riffs blog, de Michael Cavna
  • Critical Chips, editado por Zainab Akhtar
  • PanelPatter.com, editado por Rob McMonigal
  • WomenWriteAboutComics.com, editado por Megan Purdy y Claire Napier

Mejor libro relacionado con los cómics

Ganador

  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, de Michael Tisserand

Nominados

  • Blanc Et Noir (Takeshi Obata)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, de Florentino Flórez y Frédéric Manzano
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart y J. Michael Catron
  • More Heroes of the Comics, de Drew Friedman

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Ganador

  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, de Carolyn Cocca

Nominados

  • Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, with essays de Marc Sobel
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, de Daniel Marrone
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, de Paul Young
  • Pioneering Cartoonists of Color, de Tim Jackson

Mejor diseño de publicación

Ganador

Nominados

  • The Complete Wimmin’s Comix, de Keeli McCarthy
  • Frank in the Third Dimension, de Jacob Covey
  • The Realist Cartoons, de Jacob Covey
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, de Art Spiegelman

Mejor cómic digital

Ganador

Nominados

  • Edison Rex, de Chris Roberson y Dennis Culver
  • Helm, de Jehanzeb Hasan y Mauricio Caballero
  • On a Sunbeam, de Tillie Walden
  • Universe! (Albert Monteys)

Mejor Webcomic

Ganador

  • Bird Boy, de Anne Szabla

Nominados

  • Deja Brew,de Teneka Stotts y Sarah DuVall
  • Jaeger, de Ibrahim Moustafa
  • The Middle Age, de Steve Conley
  • On Beauty, de Christina Tran

Mejor historia corta

Ganador

  • Good Boy por Tom King y David Finch

Nominados

  • The Comics Wedding of the Century por Simon Hanselmann
  • The Dark Nothing por Jordan Crane
  • Monday, por W. Maxwell Prince y John Amor
  • Mostly Saturn por Michael DeForge
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.