Premios Eisner (2011)

Mejor número unitario

Ganador

  • Hellboy: Double Feature of Evil, de Mike Mignola y Richard Corben

Nominados

Mejor serie limitada

Ganador

Nominados

Mejor serie nueva

Ganador

Nominados

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

  • Tiny Titans, de Art Baltazar y Franco

Nominados

  • Amelia Earhart: This Broad Ocean, de Sara Stewart Taylor y Ben Towle
  • Amelia Rules!: True Things (Adults Don’t Want Kids to Know), de Jimmy Gownley
  • Binky to the Rescue, de Ashley Spires
  • Scratch9, de Rob M. Worley y Jason T. Kruse
  • The Unsinkable Walker Bean, de Aaron Renier

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

  • Smile, de Raina Telgemeier

Nominados

  • Ghostopolis, de Doug TenNapel
  • Hereville: How Mirka Got Her Sword, de Barry Deutsch
  • Return of the Dapper Men, de Jim McCann y Janet Lee
  • Yummy: The Last Days of a Southside Shorty, de G. Neri y Randy DuBurke

Mejor publicación humorística

Ganador

  • I Thought You Would Be Funnier, de Shannon Wheeler

Nominados

  • Afrodisiac, de Jim Rugg y Brian Maruca
  • Comic Book Guy: The Comic Book, de Ian Boothby, John Delaney, y Dan Davis
  • Drinking at the Movies, de Julia Wertz
  • Literature: Unsuccessfully Competing Against TV Since 1953, de Dave Kellett
  • Prime Baby, de Gene Luen Yang

Mejor antología

Ganador

Nominados

  • The Anthology Project, editado por Joy Ang y Nick Thornborrow
  • Korea as Viewed by 12 Creators, editado por Nicolas Finet
  • Liquid City, vol. 2, editado por Sonny Liew y Lim Cheng Tju
  • Trickster: Native American Tales, editado por Matt Dembicki

Mejor cómic digital

Ganador

  • Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl

Nominados

  • The Bean, de Travis Hanson
  • Lackadaisy, de Tracy Butler
  • Max Overacts, de Caanan Grall
  • Zahra’s Paradise, de Amir and Khalil

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

Nominados

  • Picture This: The Nearsighted Monkey Book, de Lynda Barry
  • Special Exits: A Graphic Memoir, de Joyce Farmer
  • Treasury of XXth Century Murder: The Terrible Axe Man of New Orleans, de Rick Geary
  • Two Generals, de Scott Chantler
  • You’ll Never Know Book 2: Collateral Damage, de Carol Tyler

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Ganador

  • Return of the Dapper Men, de Jim McCann y Janet Lee

Nominados

  • Elmer, de Gerry Alanguilan
  • Finding Frank and His Friend: Previously Unpublished Work by Clarence ‘Otis’ Dooley, de Melvin Goodge
  • Market Day, de James Sturm
  • Wilson (Daniel Clowes)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • Wednesday Comics, editado por Mark Chiarello

Nominados

Mejor adaptación de otro medio

Ganador

Nominados

  • Dante’s Divine Comedy, adaptado por Seymour Chwast
  • The Little Prince, by Antoine de Saint-Exupéry, adaptado por Joann Sfar
  • 7000 millones de agujas (Nobuaki Tadano)
  • Silverfin: A James Bond Adventure, adaptado por Charlie Higson y Kev Walker

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Ganador

  • Archie: The Complete Daily Newspaper Strips, 1946–1948, by Bob Montana, editado por Greg Goldstein

Nominados

  • 40: A Doonesbury Retrospective, de G. B. Trudeau
  • George Heriman’s Krazy Kat: A Celebration of Sundays, editado por Patrick McDonnell y Peter Maresca
  • Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, by Cliff Sterrett, editado por Dean Mullaney
  • Roy Crane’s Captain Easy, vol. 1, editado por Rick Norwood

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Ganador

  • Dave Stevens’ The Rocketeer Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

Nominados

  • The Killer: Modus Vivendi, de Matz y Luc Jacamon
  • King of the Flies, Book One: Hallorave, de Mezzo y Pirus
  • The Littlest Pirate King, de David B. y Pierre Mac Orlan
  • Salvatore, de Nicolas De Crécy

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Ganador

Nominados

  • Ayako (Osamu Tezuka)
  • Bunny Drop, de Yumi Unita
  • A Drunken Dream and Other Stories, de Moto Hagio
  • House of Five Leaves, de Natsume Ono

Mejor guionista

Ganador

Nominados

  • Ian Boothby por Comic Book Guy: The Comic Book; Futurama Comics #47–50; Simpsons Comics #162, 168; Simpsons Super Spectacular #11–12
  • John Layman
    Por
    Chew
  • Jim McCann
    Por
    Return of the Dapper Men
  • Nick Spencer
    Por
    Morning Glories, Shuddertown, Forgetless, Existence 3.0

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Ganador

Nominados

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Ganador

Nominados

Mejor dibujante / Artista multimedia

Ganador

Nominados

  • Lynda Barry
    Por
    Picture This: The Nearsighted Monkey Book
  • Brecht Evens
    Por
    The Wrong Place
  • Janet Lee
    Por
    Return of the Dapper Men
  • Eric Liberge por On the Odd Hours
  • Carol Tyler por You’ll Never Know Book 2: Collateral Damage

Mejor colorista

Ganador

Nominados

  • Jimmy Gownley por Amelia Rules!: True Things (Adults Don’t Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular
  • Metaphrog (Sandra Marrs and John Chalmers)por Louis: Night Salad
  • Hilary Sycamore por City of Spies, Resistance, Booth, Brain Camp, Solomon’s Thieves
  • Chris Ware
    Por
    The Acme Novelty Library

Mejor rotulista

Ganador

  • Todd Klein por Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie, Tom Strong and the Robots of Doom, SHIELD, Driver for the Dead

Nominados

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Ganador

  • ComicBookResources, producido por Jonah Weiland

Nominados

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas
  • The Beat, producido por Heidi MacDonald
  • ComicsAlliance, producido por Laura Hudson
  • The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon

Mejor libro relacionado con los cómics

Ganador

  • 75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, de Paul Levitz

Nominados

  • Doonesbury and the Art of G. B. Trudeau, de Brian Walker
  • Fire and Water: Bill Everett, the Sub-Mariner, and the Birth of Marvel Comics, de Blake Bell
  • The Oddly Compelling Art of Denis Kitchen, by Denis Kitchen and Charles Brownstein, editado por John Lind y Diana Schutz
  • Shazam! The Golden Age of the World’s Mightiest Mortal, de Chip Kidd y Geoff Spear

Mejor diseño de publicación

Ganador

  • Dave Stevens’ The Rocketeer Artist’s Edition, de Randall Dahlk

Nominados

  • Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, de Lorraine Turner y Dean Mullaney
  • Return of the Dapper Men, de Todd Klein
  • 75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, de Josh Baker
  • Two Generals, de Jennifer Lum

Premios Bill Fnger a la excelencia

Ganador

El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.