Premios Eisner (2024)

Mejor historia corta

Nominados

  • Friendship Is Forever de Sam Maggs y Keisha Okafor, en My Little Pony 40th Celebration
  • The Kelpie de Becky Cloonan, en Four Gathered on Christmas Eve
  • The Lady of the Lake de Joe S. Farrar y Guilherme Grandizolli, en BUMP: A Horror Anthology #3
  • Talking to a Hill de Larry Hancock y Michael Cherkas, en Comics for Ukraine
  • Wonder Woman #1 (Josie Campbell, Belén Ortega, Daniel Sampere, Vasco Georgiev...)

Mejor número unitario

Nominados

  • Horologist de Jared Lee y Cross
  • Nightwing #29 (Tom Taylor, Bruno Redondo)
  • Star Trek: Day of Blood—Shax’s Best Day de Ryan North y Derek Charm
  • Superman 2023 Annual, de Joshua Williamson
  • Sweet Paprika: Black, White, & Pink, de Mirka Andolfo

Mejor serie regular

Nominados

  • Birds of Prey, de Kelly Thompson y Leonardo Basto Romero
  • Nightwing (Tom Taylor, Bruno Redondo, C. S. Pacat, ...)
  • Shazam! de Mark Waid y Dan Mora
  • Transformers de Daniel Warren Johnson
  • Wonder Woman de Tom King y Daniel Sampere

Mejor serie limitada

Nominados

  • The Cull de Kelly Thompson y Mattia De Iulis
  • Godzilla: Here There Be Dragons de Frank Tieri y Iñaki Miranda
  • Kill Your Darlings de Ethan S. Parker, Griffin Sheridan y Robert Quinn
  • PeePee PooPoo de Caroline Cash
  • Superman: Lost de Christopher Priest y Carlo Pagulayan

Mejor serie nueva

Nominados

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Nominados

  • Bigfoot and Nessie: The Art of Getting Noticed, de Chelsea M. Campbell y Laura Knetzger
  • Burt the Beetle Lives Here! , de Ashley Spires
  • Go-Go Guys, de Rowboat Watkins
  • The Light Inside, de Dan Misdea
  • Milk and Mocha: Our Little Happiness, de Melani Sie
  • Tacos Today: El Toro & Friends, de Raúl the Third

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Nominados

  • Buzzing, de Samuel Sattin y Rye Hickman
  • Mabuhay!, de Zachary Sterling
  • Mexikid: A Graphic Memoir, de Pedro Martín
  • Saudade (Melissa Garabeli, Phellip William)
  • Saving Sunshine, de Saadia Faruqi y Shazleen Khan

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Nominados

  • Blackward, de Lawrence Lindell
  • Danger and Other Unknown Risks, de Ryan North y Erica Henderson
  • Frontera, de Julio Anta y Jacoby Salcedo
  • Lights, de Brenna Thummler
  • Monstrous: A Transracial Adoption Story, de Sarah Myer
  • My Girlfriend’s Child, vol. 1, by Mamoru Aoi, translation de Hana Allen

Mejor publicación humorística

Nominados

  • How to Love: A Guide to Feelings & Relationships for Everyone, de Alex Norris
  • I Was a Teenage Michael Jackson Impersonator, and Other Musical Meanderings, de Keith Knight
  • It’s Jeff: The Jeff-Verse #1, de Kelly Thompson y Gurihiru
  • Macanudo: Optimism Is for the Brave, de Liniers
  • The Yakuza’s Bias, by Teki Yatsuda. translation de Max Greenway

Mejor antología

Nominados

  • Comics for Ukraine, editado por Scott Dunbier
  • Deep Cuts, de Kyle Higgins, Joe Clark, Danilo Beyruth, ect.
  • The Devil’s Cut, editado por Will Dennis
  • Marvel Age #1000, editado por Tom Brevoort
  • The Out Side: Trans & Nonbinary Comics, editado por The Kao, Min Christensen y David Daneman
  • Swan Songs de W. Maxwell Prince

Mejor trabajo basado en la realidad

Nominados

  • Are You Willing to Die for the Cause? de Chris Oliveros
  • Last on His Feet: Jack Johnson and the Battle of the Century, de Adrian Matejka y Youssef Daoudi
  • Messenger: The Legend of Muhammad Ali, de Marc Bernardin y Ron Salas
  • Thing: Inside the Struggle for Animal Personhood, de Samuel Machado y Cynthia Sousa Machado con Steven M. Wise
  • Three Rocks: The Story of Ernie Bushmiller: The Man Who Created Nancy, de Bill Griffith

Mejor memoria gráfica

Nominados

  • Family Style: Memories of an American from Vietnam, de Thien Pham
  • A First Time for Everything, de Dan Santat
  • En el limbo (Deb JJ Lee)
  • Memento Mori, de Tiitu Takalo
  • Sunshine: How One Camp Taught Me About Life, Death, and Hope, de Jarrett J. Krosoczka
  • The Talk, de Darrin Bell

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Nominados

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Nominados

El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.