49e Festival de la Bande Dessinée d'Angoulême (2022)

La Sélection Officielle (Todos los nominados)

Nominados

  • Alerte 5 de Max de Radiguès
  • L'Américain de Loïc Guyon
  • Le bateau de Thésée de Toshiya Higashimoto
  • Les amants de Shamahat de Charles Berberian
  • Blacksad #6. Todo cae - primera parte (Juan Díaz Canales, Juanjo Guarnido)
  • Cheese de Zuzu
  • Couacs au Mont-Vétité de Jean-Christophe Menu
  • Daruchan de Lemon Haruna
  • Du bruit dans le ciel de David Prudhomme
  • Écoute. Jolie Márcia de Marcello Quintanilha
  • Dédales T.2 de Charles Burns
  • Des Vivants de Raphaël Meltz, Louise Moaty y Simon Roussin
  • Énergies Noires de Jesse Jacobs
  • Le dil d'Ariane Récit d'une trahison de Nadja
  • La fin de Juillet de Maria Rostocka
  • Les fleurs de Cimetière de Edmond Baudoin
  • LE grand vide de Léa Murawiec
  • L'hiver de Tulipe de Sophie Guerrive
  • Fox-boy T.2. La nuit Trafiquée de Laurent Lefeuvre
  • Glenn Ganges dans le flot des souvenirs de Kevin Huizenga
  • Le jeune acteur 1. Aventures de Vincent Lacoste au cinéma de Riad Sattouf
  • Maman amoureuse de tous les enfants de Lucas Méthé
  • Mauvaise Herbe T.4 de Keigo Shinzô
  • Mégafauna de Nicolas Puzenat
  • Panirama de Michel Fiffe
  • Pucelle T.2. Confirmée de Florence Dupré la Tour
  • Les mystères de Hobtown T.2. L'ermite Maudit de Kris Bertin y Alexander Forbes
  • Natsuko No Sake de T.5 de Akira Oze
  • Revanche de Alex Baladi
  • Le rêve de Malinche de Gonzalo Suárez y Pablo Auladell
  • Saint-Elme T.1 de Serge Lehman y Frederik Peeters
  • Schappi de Anna Haifisch
  • Spirou. L'espoir malgré tout de Émile Bravo
  • Sur la piste de Henry McCausland
  • Sensor (Junji Ito)
  • Sous les galets. La plage de Pascal Rabaté
  • Le tambour de la Moskova de Simon Spruyt
  • TMNT T.14. Le procès de Krang de Eastman, Waltz, Wachter y Smith
  • Tunnels de Rutu Modan
  • La vie Souterraine de Camille Lavaud Benito
  • Un visage Familier de Michael DeForge
  • Une brève histoire du robo-sapiens de Toranosuke Shimada
  • Un beau voyage de Delphine Panique
  • Un soir de fête de Nina Lechartier
  • Walk me to the corner de Anneli Furmark
  • Yojimbot T1 de Sylvain Repos

La Sélection Éco-Fauve Raja

Nominados

  • Agughia de Hugues Micol
  • Mégantic. Un train dans la nuit de Anne-Marie Saint-Cerny y Christian Quesnel
  • Le monde sans fin de Jancovici y Blain
  • La désolation de Appollo y Gaultier
  • Le droit du sol journal d'un vertige de Étienne Davodeau
  • Les oiseaux de Troubs
  • Urgence climatique de Ivar Ekeland y Étienne Lécroart

La Sélection Fauve Polar SNCF

Nominados

  • Commissaire Kouamé T.2. Un homme tombe avec son hombre de Marguerite Abouet y Donatien Mary
  • Goodnight Paradise de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli
  • Impact de Gilles Rochier y Deloupy
  • L'entaille de Antoine Maillard
  • Factomule de Øyvind Torseter
  • Nouveaux Détours de Jean-Claude Götting
  • Reckless (Ed Brubaker, Sean Phillips)

La Sélection Patrimoine

Nominados

  • L'envol de Kuniko Tsurita
  • Sky masters of the space force de Jack Kirby y Wallace Wood
  • Sock Monkey de Tony Millionaire
  • Jérôme D'Alphagraph de Nylso
  • Maxiplotte de Julie Doucet
  • Stuck Rubber Baby de Howard Cruse
  • Une gamine danls la lune de Nicole Claveloux

La Sélection Jeunesse 8-12 ans

Nominados

  • L'Année où je suis devenue ado de Nora Dåsness
  • Bergères Guerriéres T.4 de Jonathan Garnier & Amélie Fléchais
  • Bienvenue à Bizarville de Tor Freeman
  • Blue Lock T.5 de Muneyuki Kaneshiro y Yusuke Nomura
  • Ours de Ben Queen y Joe Todd-Stanton
  • Il était une forme de Gazhole y Cruschiform
  • Lightfall T1. La dernière flamme de Tim Probert
  • Un été à Tsurumaki de Shin’ya Komatsu

La Sélection Jeunesse 12-16 ans

Nominados

  • Blue period #6 (Tsubasa Yamaguchi)
  • La princesse guerrière de Alexander Utkin
  • Les Sauroctones T.2 de Erwann Surcouf
  • Je crois que mon fils est gay T2 de Okura
  • Les saveurs du Béton de Kei Lam
  • Snapdragon (Kat Leyh)
  • Sylvain de Lucie Albrecht
  • Talli T3. Fille de la lune de Sourya
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.