48e Festival de la Bande Dessinée d'Angoulême (2021)

Prix du meilleur album (Premio al mejor álbum)

Ganador

  • L'Accident de Chasse de Landis Blair

Prix spécial du jury (Premio especial del jurado)

Ganador

  • Dragman de Steven Appleby

Prix de la série (Premio a la mejor serie)

Ganador

  • Paul à la maison de Michel Rabagliati

Prix de L'Audace

Ganador

  • La mécanique du sage de Gabrielle Piquet

Prix révélation (Premio revelación)

Ganador

  • Tanz! de Maurane Mazars

Prix Jeunesse

Ganador

  • Le club des amis de Sophie Guerrive

Prix du patrimoine (Premio del patrimonio)

Ganador

  • L'Éclaireur - Récits gravés de Lynd Ward

Prix de la BD Alternativa (Premio al cómic alternativo)

Ganador

  • Kutikuti, The Thick book of Kuti

Prix Jeunes Adultes

Ganador

Prix du public (Premio del público)

Ganador

  • Anaïs Nin: Sur la mer des mensoges de Léonie Bischoff

Fauve Polar SNCF

Ganador

  • Gost 111 de Marion Mousse, Mark Eacersall y Henri Scala

Fauve des Lycéens

Ganador

  • Peau D'Homme de Zanzim y Hubert

Sélection Officielle

Nominados

  • L'Accident de Chasse de Landis Blair
  • Aldobrando de Gipi y Ligi Critone
  • Anaïs Nin: Sur la mer des mensoges de Léonie Bischoff
  • Battue de Lilian Coquillaud
  • Baume du tigre de Lucie Quéméner
  • Billy Noisettes de Tony Millionaire
  • Black-out de Hugues Micol
  • Bolchoi Arena #2. La Somnambule de Aseyn y Boulet
  • Cascade de Fabio Viscogliosi
  • Chinese Queer de Seven
  • Citéville / Citéruine de Jérôme Dubois
  • Coda Omnibus de Matías Bergara y Simon Spurrier
  • Connexions #1. Faux Accords de Pierre Jeanneau
  • Demain est un autre jour de merde de Olivier Texier
  • Le dernier Atlas #2 de Hervé Tanquerelle, Blanchard, Fabien Vehlmann y Gwen de Bonneval
  • Dragman de Steven Appleby
  • Eldorado de Tobías Schalken
  • La Fange, histoire des arnaqueurs de Falter City de Pat Grant
  • Flipette & Vénère de Lucrèce Andreae
  • Gousse et Gigot #4. Les contes de Marylène de Anne Simon
  • Incroyable #1 de Hippolyte
  • Invisible Kingdom #1. En el camino (G. Willow Wilson, Christian Ward)
  • Irena #5. La vie après de David Evrard
  • Les jardins de Babylone de Nicolas Presl
  • Kent State. Quatre morts dans L'Ohio de Derf Backderf
  • Mauvaise Herbe #2 de Keigo Shinzo
  • La mécanique du sage de Gabrielle Piquet
  • Le mystère de la maison Brume de Lisa Mouchet
  • Les ogres-dieux #4. Première-née de Bertrand Gatignol
  • Paracuellos #7. Hombres del mañana (Carlos Giménez)
  • Paul à la maison de Michel Rabagliati
  • Peau D'Homme de Zanzim y Hubert
  • Pendant ce temps de Pelle Forshed
  • Pico Bogue #12. Inséparables de Alexis Dormal y Dominique Roques
  • Les pouoées sanglantes de Benoît Preteseille
  • Pucelle #1. Débutante de Florence Dupré La Tour
  • Rusty Brown (Chris Ware)
  • Sapiens: una historia grafica #1. El nacimiento de la humanidad (Yuval Noah Harari, David Vandermeulen)
  • Sengo #3. Familles de Sansuke Yamada
  • Space brothers #31 de Chûya Koyama
  • Tanz! de Maurane Mazars
  • Le tareau par les cornes de Morvandiau
  • Une Année exemplaire de Lisa Mandel
  • Voyages en Egypte et en Nubie de Giambattista Belzoni #3 de Lucie Castel, Grégory Jarry y Nicole Augereau
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.