Premios Eisner (2014)

Mejor historia corta

Ganador

  • Untitled, de Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories #6

Nominados

  • Go Owls, de Adrian Tomine, en Optic Nerve #13
  • Mars to Stay, de Brett Lewis y Cliff Chiang, en Witching Hour
  • Seaside Home, de Josh Simmons, en Habit #1
  • When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth, de Matthew Inman

Mejor número unitario

Ganador

Nominados

  • Demeter, de Becky Cloonan
  • Love and Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernandez and Jaime Hernandez
  • Viewotron #2, de Sam Sharpe
  • Watson and Holmes #6, de Brandon Easton y N. Steven Harris

Mejor serie nueva

Ganador

  • Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky

Nominados

  • High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa
  • Lazarus (Greg Rucka, Michael Lark, Santiago Arcas, ...)
  • Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch
  • Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi y Paul Mendoza

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Ganador

Nominados

  • Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray
  • The Big Wet Balloon, de Liniers
  • Odd Duck, de Cecil Castellucci y Sara Varon
  • Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks

Nominados

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

Nominados

  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan
  • Boxers and Saints, de Gene Luen Yang
  • Dogs of War, de Sheila Keenan y Nathan Fox
  • March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell
  • Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham y Alex Puviland

Mejor publicación humorística

Ganador

Nominados

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes y Rob Davis
  • The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard y Alexis Lemoine
  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld

Mejor cómic digital

Ganador

  • The Oatmeal de Matthew Inman

Nominados

  • As the Crow Flies, de Melanie Gillman
  • Failing Sky, de Dax Tran-Caffee
  • High Crimes, de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa
  • The Last Mechanical Monster, de Brian Fies

Mejor antología

Ganador

  • Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson

Nominados

  • Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur y Alex Spiro
  • Outlaw Territory, editado por Michael Woods
  • Smoke Signal, editado por Gabe Fowler
  • Thrilling Adventure Hour, editado por Ben Acker y Ben Blacker

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson y Kyle Baker

Nominados

  • A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris y Vincent Bailly
  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor
  • March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust
  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Ganador

  • The Property, de Rutu Modan

Nominados

  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan
  • The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg
  • Good Dog, de Graham Chaffee
  • Homesick de Jason Walz
  • War Brothers, de Sharon McKay y Daniel LaFrance

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • RASL, de Jeff Smith

Nominados

  • The Creep, de John Arcudi y Jonathan Case
  • Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor
  • Heck, de Zander Cannon
  • Julio (Gilbert Hernández)
  • Solo: The Deluxe Edition, de Mark Chiarello

Mejor adaptación de otro medio

Ganador

  • Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke

Nominados

  • The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz y Jaromír 99
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis
  • Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin y R. M. Guéra
  • The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Ganador

  • Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney

Nominados

  • Barnaby, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel and Eric Reynolds
  • Prince Valiant vols. 6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson
  • Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca
  • Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney
  • VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli

Mejor colección o proyecto de archivo de cómic

Ganador

  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, edited de Scott Dunbier

Nominados

  • Best of EC Artist’s Edition, de Scott Dunbier
  • Canteen Kate, de Matt Baker
  • In the Days of the Mob, de Jack Kirby
  • MAD Artist’s Edition, edited de Scott Dunbier

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

  • Goddam This War! de C y Jean-Pierre Verney

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Ganador

  • The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka

Nominados

  • The Heart of Thomas, de Moto Hagio
  • Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki
  • Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku y Jiro Taniguchi
  • Utsubora: The Story of a Novelist, de AsumiQko Nakamura

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Ganador

Nominados

  • Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth
  • Terry Moore
    Por
    Rachel Rising
  • Luke Pearson
    Por
    Hilda and the Bird Parade
  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Ganador

Nominados

Mejor dibujante / Artista multimedia

Ganador

Nominados

  • Andrew Robinson
    Por
    The Fifth Beatle
  • Sonia Sanchéz, Here I Am
  • Ive Svorcina, Thor
  • Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second
    When David Lost His Voice

Mejor colorista

Ganador

Nominados

  • Steve Hamaker, Mylo Xyloto, Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1, RASL
  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days, The Wake
  • Frank Martin
    Por
    Este Del Oeste
  • Jordie Bellaire
    Por
    Nowhere Men
    pretty deadly
    Zero
    The Massive, Tom Strong, X-Files Season 10, Journey into Mystery, Numbercruncher, Quantum and Woody
    Capitana Marvel
  • Dave Stewart
    Por
    Abe Sapien
    Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44

Mejor rotulista

Ganador

Nominados

  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents
  • Terry Moore
    Por
    Rachel Rising
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Ganador

  • Comic Book Resources, de Jonah Weiland

Nominados

  • The Comics Journal #302, de Gary Groth y Kristy Valenti
  • Comics and Cola, de Zainab Akhtar
  • Multiversity Comics, de Matthew Meylikhov
  • tcj.com, de Dan Nadel y Timothy Hodler

Mejor libro relacionado con los cómics

Ganador

  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney y Bruce Canwell

Nominados

  • Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher y Denis Kitchen
  • The Art of Rube Goldberg, de Jennifer George
  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman
  • The Love and Rockets Companion, de Marc Sobel y Kristy Valenti

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Ganador

  • Black Comics: Politics of Race and Representation, de Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II

Nominados

  • Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison
  • Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, de Jane Tolmie
  • International Journal of Comic Art, de John A. Lent
  • The Superhero Reader, de Charles Hatfield, Jeet Heer y Ken Worcester

Mejor diseño de publicación

Ganador

  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney

Nominados

  • The Art of Rube Goldberg, de Chad W. Beckerman
  • Beta Testing the Apocalypse, de Tom Kaczynski
  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, by Joe Sacco, de Chin-Yee Lai
  • Little Tommy Lost, Book 1, de Cole Closser

Mejor tienda

Ganador

  • All Star Comics de Melbourne, Australia
  • Legends Comics & Coffee, de Omaha, Nebraska

Premios Bill Fnger a la excelencia

Ganador

Hall of Fame

Ganador

El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.