Premios Eisner (2015)

Mejor historia corta

Ganador

  • When the Darkness Presses, de Emily Carroll

Nominados

  • Beginning’s End, de Rina Ayuyang
  • Corpse on the Imjin! de Peter Kuper, en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World
  • Rule Number One, de Lee Bermejo, en Batman Black and White #3
  • The Sound of One Hand Clapping, de Max Landis y Jock, en Adventures of Superman #14

Mejor número unitario

Ganador

  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin y Jill Thompson

Nominados

Mejor serie nueva

Ganador

Nominados

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Ganador

  • The Zoo Box, de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke

Nominados

  • BirdCatDog, de Lee Nordling y Meritxell Bosch
  • A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd y Elizabeth Kawasaki
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

  • El Deafo, de Cece Bell

Nominados

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

Nominados

  • Doomboy, de Tony Sandoval
  • The Dumbest Idea Ever, de Jimmy Gownley
  • Meteor Men, de Jeff Parker y Sandy Jarrell
  • The Shadow Hero, de Gene Luen Yang y Sonny Liew
  • The Wrenchies, de Farel Dalrymple

Mejor publicación humorística

Ganador

  • The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson

Nominados

  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. de Jim Benton
  • Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, y Tom Yeates
  • Mapache Cohete (Skottie Young, Al Ewing, Adam Gorham, ...)
  • Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer y Steve Lieber

Mejor cómic digital

Ganador

  • The Private Eye de Brian Vaughan & Marcos Martin

Nominados

Mejor antología

Ganador

  • Little Nemo: Dream Another Dream, editada por Josh O’Neill, Andrew Carl, y Chris Stevens

Nominados

  • In the Dark: A Horror Anthology, editada por Rachel Deering
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editada por Anne Ishii, Chip Kidd, y Graham Kolbeins
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editado por Monte Beauchamp
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editada por Jonathan Clode y John Stuart Clar

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

  • Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor

Nominados

  • Can’t We Talk About Something More Pleasant? de Roz Chast
  • Dragon’s Breath and Other True Stories, de MariNaomi
  • El Deafo, de Cece Bell
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode y John Stuart Clark

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Ganador

Nominados

  • The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins
  • Here, de Richard McGuire
  • Kill My Mother, de Jules Feiffer
  • The Motherless Oven, de Rob Davis
  • Seconds, de Bryan Lee O’Malley

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • Through the Woods, de Emily Carroll

Nominados

  • Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus
  • How to Be Happy, de Eleanor Davis
  • Jim, de Jim Woodring
  • Sock Monkey Treasury, de Tony Millionaire

Mejor adaptación de otro medio

Ganador

  • Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke

Nominados

  • The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz y Jaromír 99
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis
  • Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin y R. M. Guéra
  • The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Ganador

  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun

Nominados

  • Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935,de Hal Foster, edited by Brendan Wright
  • Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, de Tove Jansson, editado por Tom Devlin
  • Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly y Eric Reynolds
  • Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein y Gary Groth

Mejor colección o proyecto de archivo de cómic

Ganador

  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier

Nominados

  • The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth, con Mike Catron
  • Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, de Carl Barks, editado por Gary Groth
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, de Don Rosa, editado por David Gerstein
  • Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman
  • Witzend, by Wallace Wood et al., editado por Gary Groth, con Mike Catron

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

Nominados

  • Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann y Kerascoët
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt
  • Jaybird (Jaako Ahonen, Lauri Ahonen)
  • The Leaning Girl, de Benoît Peeters y François Schuiten

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Ganador

  • Showa 1939–1944 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki

Nominados

  • All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata y yoshitoshi ABe
  • In Clothes Called Fat, de Moyoco Anno
  • Master Keaton, vol 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, y Takashi Nagasaki
  • One Punch-Man (One, Yusuke Murata)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosada y Yu

Mejor guionista

Ganador

Nominados

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Ganador

  • Raina Telgemeier, Sisters

Nominados

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Mejor portadista

Ganador

Nominados

Mejor colorista

Ganador

Nominados

  • Laura Allred
    Por
    Estela Plateada
    Madman in Your Face 3D Special
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2
  • Matthew Petz, The Leg

Mejor rotulista

Ganador

Nominados

  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents
  • Terry Moore
    Por
    Rachel Rising
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Ganador

  • Comic Book Resources, de Jonah Weiland

Nominados

  • The Comics Journal #302, de Gary Groth y Kristy Valenti
  • Comics and Cola, de Zainab Akhtar
  • Multiversity Comics, de Matthew Meylikhov
  • tcj.com, de Dan Nadel y Timothy Hodler

Mejor libro relacionado con los cómics

Ganador

  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney y Bruce Canwell

Nominados

  • Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher y Denis Kitchen
  • The Art of Rube Goldberg, de Jennifer George
  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman
  • The Love and Rockets Companion, de Marc Sobel y Kristy Valenti

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Ganador

  • Black Comics: Politics of Race and Representation, de Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II

Nominados

  • Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison
  • Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, de Jane Tolmie
  • International Journal of Comic Art, de John A. Lent
  • The Superhero Reader, de Charles Hatfield, Jeet Heer y Ken Worcester

Mejor diseño de publicación

Ganador

  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney

Nominados

  • The Art of Rube Goldberg, de Chad W. Beckerman
  • Beta Testing the Apocalypse, de Tom Kaczynski
  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, by Joe Sacco, de Chin-Yee Lai
  • Little Tommy Lost, Book 1, de Cole Closser

Mejor tienda

Ganador

  • All Star Comics de Melbourne, Australia
  • Legends Comics & Coffee, de Omaha, Nebraska

Premios Bill Fnger a la excelencia

Ganador

Hall of Fame

Ganador

Mejor historia corta

Ganador

  • When the Darkness Presses, de Emily Carroll

Nominados

  • Beginning’s End, de Rina Ayuyang
  • Corpse on the Imjin! de Peter Kuper, en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World
  • Rule Number One, de Lee Bermejo, en Batman Black and White #3
  • The Sound of One Hand Clapping, de Max Landis y Jock, en Adventures of Superman #14

Mejor número unitario

Ganador

  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin y Jill Thompson

Nominados

Mejor serie nueva

Ganador

Nominados

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Ganador

  • The Zoo Box, de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke

Nominados

  • BirdCatDog, de Lee Nordling y Meritxell Bosch
  • A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd y Elizabeth Kawasaki
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

  • El Deafo, de Cece Bell

Nominados

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

Nominados

  • Doomboy, de Tony Sandoval
  • The Dumbest Idea Ever, de Jimmy Gownley
  • Meteor Men, de Jeff Parker y Sandy Jarrell
  • The Shadow Hero, de Gene Luen Yang y Sonny Liew
  • The Wrenchies, de Farel Dalrymple

Mejor publicación humorística

Ganador

  • The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson

Nominados

  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. de Jim Benton
  • Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, y Tom Yeates
  • Mapache Cohete (Skottie Young, Al Ewing, Adam Gorham, ...)
  • Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer y Steve Lieber

Mejor cómic digital

Ganador

  • The Private Eye de Brian Vaughan & Marcos Martin

Nominados

Mejor antología

Ganador

  • Little Nemo: Dream Another Dream, editada por Josh O’Neill, Andrew Carl, y Chris Stevens

Nominados

  • In the Dark: A Horror Anthology, editada por Rachel Deering
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editada por Anne Ishii, Chip Kidd, y Graham Kolbeins
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editado por Monte Beauchamp
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editada por Jonathan Clode y John Stuart Clar

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

  • Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor

Nominados

  • Can’t We Talk About Something More Pleasant? de Roz Chast
  • Dragon’s Breath and Other True Stories, de MariNaomi
  • El Deafo, de Cece Bell
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode y John Stuart Clark

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Ganador

Nominados

  • The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins
  • Here, de Richard McGuire
  • Kill My Mother, de Jules Feiffer
  • The Motherless Oven, de Rob Davis
  • Seconds, de Bryan Lee O’Malley

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • Through the Woods, de Emily Carroll

Nominados

  • Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus
  • How to Be Happy, de Eleanor Davis
  • Jim, de Jim Woodring
  • Sock Monkey Treasury, de Tony Millionaire

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Ganador

  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun

Nominados

  • Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935,de Hal Foster, edited by Brendan Wright
  • Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, de Tove Jansson, editado por Tom Devlin
  • Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly y Eric Reynolds
  • Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein y Gary Groth

Mejor colección o proyecto de archivo de cómic

Ganador

  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier

Nominados

  • The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth, con Mike Catron
  • Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, de Carl Barks, editado por Gary Groth
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, de Don Rosa, editado por David Gerstein
  • Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman
  • Witzend, by Wallace Wood et al., editado por Gary Groth, con Mike Catron

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

Nominados

  • Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann y Kerascoët
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt
  • Jaybird (Jaako Ahonen, Lauri Ahonen)
  • The Leaning Girl, de Benoît Peeters y François Schuiten

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Ganador

  • Showa 1939–1944 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki

Nominados

  • All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata y yoshitoshi ABe
  • In Clothes Called Fat, de Moyoco Anno
  • Master Keaton, vol 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, y Takashi Nagasaki
  • One Punch-Man (One, Yusuke Murata)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosada y Yu

Mejor guionista

Ganador

Nominados

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Ganador

  • Raina Telgemeier, Sisters

Nominados

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Mejor portadista

Ganador

Nominados

Mejor colorista

Ganador

Nominados

  • Laura Allred
    Por
    Estela Plateada
    Madman in Your Face 3D Special
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2
  • Matthew Petz, The Leg
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.