Premios Eisner (2016)

Mejor historia corta

Ganador

  • Killing and Dying por Adrian Tomine, en Optic Nerve #14

Nominados

  • Black Death in America por Tom King y John Paul Leon, en Vertigo Quarterly: Black
  • Hand Me Down por Kristyna Baczynski, en 24 x 7
  • It’s Going to Be Okay por Matthew Inman, en The Oatmeal
  • Lion and Mouse por R. Sikoryak, en Fable Comics

Mejor número unitario

Ganador

Nominados

  • A Blanket of Butterflies, de Richard Van Camp y Scott B. Henderson
  • I Love This Part, de Tillie Walden
  • Mowgli’s Mirror, de Olivier Schrauwen
  • Pope Hats #4, de Ethan Rilly

Mejor serie regular

Mejor serie limitada

Ganador

  • The Fade Out, de Ed Brubaker y Sean Phillips

Nominados

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Ganador

  • Little Robot, de Ben Hatke

Nominados

  • Anna Banana and the Chocolate Explosion, de Dominque Roques y Alexis Dormal
  • The Only Child, de Guojing
  • SheHeWe, de Lee Nordling y Meritxell Bosch
  • Written and Drawn by Henrietta, de Liniers

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

  • Over the Garden Wall, de Pat McHale y Jim Campbell

Nominados

  • Baba Yaga’s Assistant, de Marika McCoola y Emily Carroll
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, de Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine y Claudia Devila
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, de Nathan Hale
  • Roller Girl, de Victoria Jamieson
  • Sunny Side Up, de Jennifer Holm y Matthew Holm

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

  • SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki

Nominados

  • Awkward, de Svetlana Chmakova
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, de Don Brown
  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell
  • Moose, de Max de Radiguès
  • Oyster War, de Ben Towle

Mejor publicación humorística

Ganador

  • Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, de Kate Beaton

Nominados

  • Cyanide & Happiness: Stab Factory, de Kris Wilson, Rob DenBleyker y Dave McElfatrick
  • Deep Dark Fears, de Fran Krause
  • Sexcastle, de Kyle Starks
  • UR, de Eric Haven

Mejor cómic digital

Ganador

Nominados

Mejor antología

Ganador

  • Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, de Tom Devlin

Nominados

  • Eat More Comics: The Best of the Nib, edited de Matt Bors
  • 24 x 7, de Dan Berry
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3 de David Petersen
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, de Shannon Watters

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell

Nominados

  • El árabe del futuro (Riad Sattouf)
  • Displacement: A Travelogue, de Lucy Knisley
  • Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, de Ed Piskor
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, de Bill Griffith
  • The Story of My Tits, de Jennifer Hayden

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Ganador

  • Ruins, de Peter Kuper

Nominados

  • Long Walk to Valhalla, de Adam Smith y Matthew Fox
  • Nanjing: The Burning City, de Ethan Young
  • Sam Zabel and the Magic Pen, de Dylan Horrocks
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, de Sydney Padua

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • Nimona, de Nicole Stevenson

Nominados

  • Angry Youth Comics, de Johnny Ryan
  • Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, de Tom Batiuk y Chuck Ayers
  • The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, de E. K. Weaver
  • Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, de Carol Tyler

Mejor adaptación de otro medio

Ganador

  • Two Brothers, de Fábio Moon y Gabriel Bá

Nominados

  • Captive of Friendly Cove: basado en the Secret Journals of John Jewitt, de Rebecca Goldfield, Mike Short y Matt Dembicki
  • City of Clowns, de Daniel Alarcón y Sheila Alvarado
  • Ghetto Clown, de John Leguizamo, Christa Cassano y Shamus Beyale
  • Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adaptado por Sean Michael Wilson y Michiru Morikawa

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

  • The Realist, de Asaf Hanuka

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Ganador

  • Showa, 1953–1989: A History of Japan, de Shigeru Mizuki

Nominados

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Ganador

Nominados

  • Beyond Mars, by Jack Williamson y Lee Elias, editado por Dean Mullaney
  • Cartoons for Victory, de Warren Bernard
  • The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, de Tom Batiuk, editado por Mary Young
  • Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 y 2, editado por Joseph P. Procopio
  • White Boy in Skull Valley, de Garrett Price, editado por Peter Maresca

Mejor colección o proyecto de archivo de cómic

Ganador

  • Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe

Nominados

  • Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman
  • P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon
  • The Puma Blues: The Complete Saga, de Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette y Dave Sim
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editado por David Gerstein

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Ganador

  • Bill Griffith por Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist

Nominados

  • Nathan Hale por Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor
  • Syndeny Padua por The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage
  • Ed Piskor por Hip-Hop Family Tree, vol. 3
  • Noah Van Sciver por Fante Bukowski y Saint Cole

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Ganador

Nominados

Mejor dibujante / Artista multimedia

Ganador

Nominados

  • Federico Bertolucci por Love: The Tiger and Love: The Fox
  • Colleen Coover
    Por
    Bandette
  • Carita Lupattelli por Izuna
  • Tony Sandoval por A Glance Backward

Mejor portadista

Mejor colorista

Ganador

Nominados

Mejor rotulista

Ganador

Nominados

  • Steve Dutro por Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies
  • Lucy Knisley por Displacement
  • Troy Little por Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas
  • Kevin McCloskey por We Dig Worms!

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Ganador

  • Hogan’s Alley, de Tom Heintjes

Nominados

  • Alter Ego, de Roy Thomas
  • Back Issue, de Michael Eury
  • Comic Riffs blog de Michael Cavna
  • Jack Kirby Collector, de John Morrow

Mejor libro relacionado con los cómics

Ganador

  • Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly

Nominados

  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, de Dean Mullaney
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, de Chip Kidd y Geoff Spear
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffer, de Martha Fay
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, de Paul Levitz

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Ganador

  • The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, de Frances Gateward y John Jennings

Nominados

  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, de Mark McLelland
  • Graphic Medicine Manifesto, de M. K. Czerwiec
  • Superheroes on World Screens, de Rayna Denison y Rachel Mizsei-Ward
  • Unflattening, de Nick Sousanis

Mejor diseño de publicación

Ganador

  • Sandman Gallery Edition, diseñado por Graphitti Designs y Josh Beatman/Brainchild Studios

Nominados

  • Beyond the Surface, diseñado por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro y Camille Pichon
  • El Eternauta (diseñado por Tony Ong) (Héctor Germán Oesterheld, Francisco Solano López)
  • Eventually Everything Connects, diseñado por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro y Camille Pichon
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, diseñado por Dean Mullaney
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, diseñado por Chip Kidd

Premios Bill Fnger a la excelencia

Premio Humanitario Bob Clampett

Ganador

  • Matthew Inman

Hall of Fame

Ganador

Premio Russ Manning a las promesas

Ganador

  • Dan Mora
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.