Premios Eisner (2018)

Mejor número unitario

Nominados

  • Barbara, de Nicole Miles
  • Hellboy: Krampusnacht, de Mike Mignola y Adam Hughes
  • Pope Hats #5, de Ethan Rilly
  • The Spotted Stone, de Rick Veitch
  • What Is Left, de Rosemary Valero-O’Connell

Mejor serie limitada

Nominados

Mejor serie nueva

Nominados

  • Black Bolt, de Saladin Ahmed y Christian Ward
  • Grass Kings, de Matt Kindt y Tyler Jenkins
  • Maestros, de Steve Skroce
  • Redlands, de Jordie Belaire y Vanesa Del Rey
  • Royal City, de Jeff Lemire

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Nominados

  • Adele in Sand Land, de Claude Ponti
  • Arthur and the Golden Rope, de Joe Todd-Stanton
  • Egg, de Kevin Henkes
  • Good Night, Planet, de Liniers
  • Little Tails in the Savannah, de Frederic Brrémaud y Federico Bertolucci

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Nominados

  • Bolivar, de Sean Rubin
  • Home Time (Book One): Under the River, de Campbell Whyte
  • Luces nocturnas (Lorena Álvarez)
  • The Tea Dragon Society, de Katie O’Neill
  • Wallace the Brave, de Will Henry

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Nominados

Mejor publicación humorística

Nominados

Mejor antología

Nominados

  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, de Max B. Perlson, Trina Robbins
  • A Castle in England, de Jamie Rhodes
  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editado por Taneka Stotts
  • Now #1, editado por Eric Reynolds
  • The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips

Mejor trabajo basado en la realidad

Nominados

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Nominados

  • Crawl Space, de Jesse Jacobs
  • Eartha, de Cathy Malkasian
  • My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris
  • Stages of Rot, de Linnea Sterte
  • The Story of Jezebel, de Elijah Brubaker

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Nominados

  • Boundless, de Jillian Tamaki
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole by Charles Burns, editado por Eric Reynolds
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, de Colleen Coover
  • Sticks Angelica, Folk Hero, de Michael DeForge
  • Unreal City, de D. J. Bryant

Mejor adaptación de otro medio

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Nominados

  • Furari, de Jiro Taniguchi
  • Golden kamuy (Satoru Noda)
  • My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, translated de Anne Ishii
  • Otherworld Barbara, vol. 2, de Moto Hagio
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, by Junji Ito translated de Jocelyne Allen

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Nominados

  • Celebrating Snoopy, de Charles M. Shulz
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, de Frank King
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, de Rube Goldberg
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, de Jack Kirby, Wally Wood
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, de Russ Manning

Mejor colección o proyecto de archivo de cómic

Nominados

  • Akira 35th Anniversary Edition, de Katsuhiro Otomo
  • Behaving MADly, edited de Craig Yoe
  • he Collected Neil the Horse, de Arn Saba/Katherine Collins
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, de Paul Gravett, Denis Kitchen, y John Lind

Mejor guionista

Nominados

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Nominados

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Nominados

Mejor dibujante / Artista multimedia

Nominados

Mejor colorista

Nominados

Mejor rotulista

Nominados

  • Isabelle Arsenault
    Por
    Louis Undercover
  • Clayton Cowles por Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine, Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars
  • Emil Ferris, por My Favorite Thing Is Monsters
  • Stan Sakai
    Por
    Usagi Yojimbo
  • John Workman por Mother Panic y Ragnorock

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Nominados

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas
  • The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler, y Tucker Stone
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow
  • PanelXPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou

Mejor libro relacionado con los cómics

Nominados

  • Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, de Jean Annestay y Christophe Quillien
  • How Comics Work, de Dave Gibbons y Tim Pilcher
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, de Paul Karasik y Mark Newgarden
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, de Richard Pini
  • Monograph, de Chris Ware
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, de Glenn Bray y Frank M. Young

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Nominados

  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, edited de Jared Gardner y Ian Gordon
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, de Kate Polak
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, de Frederick Luis Aldama
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, de Brannon Costello
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, edited de Mark Heimermann y Brittany Tullis

Mejor diseño de publicación

Nominados

  • Akira 35th Anniversary Edition, diseñado por Phil Balsman
  • Celebrating Snoopy, diseñado por Spencer Williams y Julie Phillips
  • Monograph, diseñado por Chris Ware
  • My Favorite Thing Is Monsters, diseñado por Jacob Covey
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, diseñado por John Lind

Mejor cómic digital

Nominados

  • Bandette (Paul Tobin, Colleen Coover)
  • Barrier (Brian K. Vaughan, Marcos Martín)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, de Reimena Yee
  • Contact High, de James F. Wright y Josh Eckert
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, de Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, y Gideon Kendall
  • Quince, de Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, y Emma Steinkellner

Mejor Webcomic

Nominados

  • Awaiting a Wave, de Dale Carpenter y Nate Powell
  • Brothers Bond, de Kevin Grevioux y Ryan Benjamin
  • Dispatch from a Sanctuary City, de Mike Dawson
  • The Tea Dragon Society, de Katie O’Neill
  • Welcome to the New World, de Jake Halpern y Michael Sloan
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.