Premios Eisner (2018)

Mejor número unitario

Ganador

  • Hellboy: Krampusnacht, de Mike Mignola y Adam Hughes

Nominados

  • Barbara, de Nicole Miles
  • Pope Hats #5, de Ethan Rilly
  • The Spotted Stone, de Rick Veitch
  • What Is Left, de Rosemary Valero-O’Connell

Mejor serie limitada

Ganador

Nominados

Mejor serie nueva

Ganador

Nominados

  • Grass Kings, de Matt Kindt y Tyler Jenkins
  • Maestros, de Steve Skroce
  • Redlands, de Jordie Belaire y Vanesa Del Rey
  • Royal City, de Jeff Lemire

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Ganador

  • Good Night, Planet, de Liniers

Nominados

  • Adele in Sand Land, de Claude Ponti
  • Arthur and the Golden Rope, de Joe Todd-Stanton
  • Egg, de Kevin Henkes
  • Little Tails in the Savannah, de Frederic Brrémaud y Federico Bertolucci

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

Nominados

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

Nominados

  • The Dam Keeper, de Robert Kondo y Dice Tsutsumi
  • Jane, de Aline Brosh McKenna y Ramón K. Pére
  • Louis Undercover, de Fanny Britt y Isabelle Arsenault
  • Piruetas (Tillie Walden)

Mejor publicación humorística

Ganador

  • Baking with Kafka, de Tom Gauld

Nominados

Mejor antología

Ganador

  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editado por Taneka Stotts

Nominados

  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, de Max B. Perlson, Trina Robbins
  • A Castle in England, de Jamie Rhodes
  • Now #1, editado por Eric Reynolds
  • The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

Nominados

  • Audubon. Sobre Las Alas Del Mundo (Grolleau, Royer)
  • The Best We Could Do, de Thi Bui
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, de Christian Perrissin y Matthieu Blanchin
  • Lennon: The New York Years, de David Foenkinos, Corbeyran, y Horne

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Ganador

Nominados

  • Crawl Space, de Jesse Jacobs
  • Eartha, de Cathy Malkasian
  • Stages of Rot, de Linnea Sterte
  • The Story of Jezebel, de Elijah Brubaker

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • Boundless, de Jillian Tamaki

Nominados

  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole by Charles Burns, editado por Eric Reynolds
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, de Colleen Coover
  • Sticks Angelica, Folk Hero, de Michael DeForge
  • Unreal City (D. J. Bryant, Iris Bernárdez)

Mejor adaptación de otro medio

Ganador

  • Kindred, by Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy y John Jennings

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, de Marcelo D’Salete

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Ganador

  • My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, translated de Anne Ishii

Nominados

  • Furari, de Jiro Taniguchi
  • Golden kamuy (Satoru Noda)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, de Moto Hagio
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, by Junji Ito translated de Jocelyne Allen

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Ganador

  • Celebrating Snoopy, de Charles M. Shulz

Nominados

  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, de Frank King
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, de Rube Goldberg
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, de Jack Kirby, Wally Wood
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, de Russ Manning

Mejor colección o proyecto de archivo de cómic

Ganador

  • Akira 35th Anniversary Edition, de Katsuhiro Otomo

Nominados

  • Behaving MADly, edited de Craig Yoe
  • he Collected Neil the Horse, de Arn Saba/Katherine Collins
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, de Paul Gravett, Denis Kitchen, y John Lind

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Mejor dibujante / Artista multimedia

Ganador

Nominados

Mejor rotulista

Ganador

Nominados

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Ganador

  • The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler, y Tucker Stone

Nominados

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow
  • PanelXPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou

Mejor libro relacionado con los cómics

Ganador

  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, de Paul Karasik y Mark Newgarden

Nominados

  • Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, de Jean Annestay y Christophe Quillien
  • How Comics Work, de Dave Gibbons y Tim Pilcher
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, de Richard Pini
  • Monograph, de Chris Ware
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, de Glenn Bray y Frank M. Young

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Ganador

  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, de Frederick Luis Aldama

Nominados

  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, edited de Jared Gardner y Ian Gordon
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, de Kate Polak
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, de Brannon Costello
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, edited de Mark Heimermann y Brittany Tullis

Mejor diseño de publicación

Ganador

  • Akira 35th Anniversary Edition, diseñado por Phil Balsman

Nominados

Mejor cómic digital

Ganador

  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, de Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, y Gideon Kendall

Nominados

Mejor Webcomic

Ganador

Nominados

  • Awaiting a Wave, de Dale Carpenter y Nate Powell
  • Brothers Bond, de Kevin Grevioux y Ryan Benjamin
  • Dispatch from a Sanctuary City, de Mike Dawson
  • Welcome to the New World, de Jake Halpern y Michael Sloan

Mejor tienda

Ganador

  • Norma Cómics Barcelona

Hall of Fame

Ganador

El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.