Premios Eisner (2019)

Mejor historia corta

Nominados

Mejor número unitario

Nominados

Mejor serie limitada

Nominados

Mejor serie nueva

Nominados

  • Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene
  • Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein y Ted Brandt
  • Gideon Falls #1. El granero negro (Jeff Lemire, Andrea Sorrentino)
  • Isola, de Brenden Fletcher y Karl Kerschl
  • Man-Eaters, de Chelsea Cain, Lia Miternique y Kate Niemczyk
  • Skyward, de Joe Henderson y Lee Garbett

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Nominados

  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, de James Kochalka
  • Petals, de Gustavo Borges
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, de Graham Annable
  • This Is a Taco! de Andrew Cangelose y Josh Shipley
  • Tiger Vs. Nightmare, by Emily Tetri

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Nominados

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Nominados

  • All Summer Long, de Hope Larson
  • Gumballs, de Erin Nations
  • Middlewest, de Skottie Young y Jorge Corona
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, de Cat Seaton y Kit Seato
  • El príncipe y la modista (Jen Wang)
  • Watersnakes, de Tony Sandoval

Mejor publicación humorística

Nominados

Mejor antología

Nominados

  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editado por Shelly Bond
  • Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz y Neil Schwartz
  • Twisted Romance, editado por Alex de Campi
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis

Mejor trabajo basado en la realidad

Nominados

  • All the Answers: A Graphic Memoir, de Michael Kupperman
  • All the Sad Songs, de Summer Pierre
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, de Box Brown
  • Monk! de Youssef Daoudi
  • One Dirty Tree, de Noah Van Sciver

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Nominados

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Nominados

Mejor adaptación de otro medio

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Nominados

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Nominados

  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, de Walt Kelly
  • Sky Masters (Jack Kirby, Wally Wood)
  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, de Archie Goodwin y Al Williamson
  • The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, de Justin Duerr
  • Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, edited de Peter Maresca

Mejor colección o proyecto de archivo de cómic

Nominados

Mejor guionista

Nominados

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Nominados

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Mejor dibujante / Artista multimedia

Nominados

Mejor portadista

Nominados

Mejor colorista

Nominados

Mejor rotulista

Nominados

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Nominados

  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, de Keith Dallas y John Wells
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, de Martha H. Kennedy
  • The League of Regrettable Sidekicks, de Jon Morris
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, de Dewey Cassell y Jeff Messer
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, de Florent Gorges

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Nominados

  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, de Aaron Kashtan
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, de Marc Singer
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, de Eddie Campbell
  • Incorrigibles and Innocents, de Lara Saguisag
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, de Anne Elizabeth Moore

Mejor diseño de publicación

Nominados

Mejor cómic digital

Nominados

  • Aztec Empire, de Paul Guinan, Anina Bennett y David Hahn
  • The Führer and the Tramp, de Sean McArdle, Jon Judy y Dexter Wee
  • The Journey, de Pablo Leon
  • The Stone King, de Kel McDonald y Tyler Crook
  • Umami, de Ken Niimura

Mejor Webcomic

Nominados

  • The Contradictions, de Sophie Yanow
  • Lavender Jack, de Dan Schkade
  • Let's Play, de Mongie
  • Lore Olympus, de Rachel Smythe
  • Tiger, Tiger, de Petra Erika Nordlund
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.