47e Festival de la Bande Dessinée d'Angoulême (2020)

Prix du meilleur album (Premio al mejor álbum)

Ganador

  • Révolution de Grouzel y Locard

Prix spécial du jury (Premio especial del jurado)

Ganador

Prix de la série (Premio a la mejor serie)

Ganador

  • Dans L'Abîme du temps de Gou Tanabe

Prix révélation (Premio revelación)

Ganador

  • Obra de Lucarne y Joe Kessler

Prix de L'Audace

Ganador

  • Acte de Dieu de Giacomo Nanni

Prix Jeunesse

Ganador

  • Les vermeilles de Camille Jourdy

Prix du patrimoine (Premio del patrimonio)

Ganador

  • La main verte de Nicole Claveloux y Edith Zha

Fauve Polar SNCF

Ganador

  • No direction de Moynot

Prix de la BD Alternativa (Premio al cómic alternativo)

Ganador

  • Komikaze #18

Prix Jeunes Adultes

Ganador

  • Le tigre des Neiges de Akiko Higashimura

La Sélection Officielle (Todos los nominados)

Nominados

  • Acte de Dieu de Giacomo Nanni
  • Algues Vertes de Inès Léraud y Pierre Van Hove
  • L'amour dominical de dominique Goblet y Dominique Théate
  • Le Bateu de Thésée #4 de Toshiya Higashimoto
  • Berlín #3. Ciudad de luz (Jason Lutes)
  • Blueberry: Apertume Apache de Joann Sfar y Cristophe Blain
  • Le Château des animaux #1 de Delep y Dorison
  • Ventiladores Clyde (Seth)
  • Un destin de Trovuveur de Gess
  • Dans L'Abîme du temps de Gou Tanabe
  • Dédales de Charles Burns
  • Demain, Demain de Laurent Maffre
  • Le dernier Atlas #1
  • Descender #6. Máquina de guerra (Jeff Lemire, Dustin Nguyen)
  • Dora #4 de Minaverry
  • Dracula de Georges Bess
  • écolia de François Olislaeger
  • Les entrailles de New York de Julia Wertz
  • L'été dernier misma de Paolo Cattaneo
  • Guerre de Marion Jdanoff
  • Il était 2 fois Arthur de Carlé y Antico
  • El Buscón En Las Indias (Alain Ayroles, Juanjo Guarnido)
  • In waves de Aj Dungo
  • Je suis au pays avec ma mère de Isabelle Pralog e Irene de Santa Ana
  • Le Loup de Rochette
  • Obra de Lucarne y Joe Kessler
  • Luminary #1 de Brunschwig y Perger
  • Un matin avec mademoiselle Latarte de Caroline Sury
  • Michel de Pierre maurel
  • Des milliards de miroirs de Robin Cousin
  • Nagasaki de Agnes Hostache
  • Les herbes folles de Trondheim Lewis
  • L'oisiveraie de David Prudhomme
  • Papa Maman Fiston de Lucas Méthé
  • Préférence Système de Ugo Bienvenu
  • Révolution de Grouzel y Locard
  • Le roi des Bourdons de De Thuin David
  • Saison des Roses de Chloé Wary
  • Thor: Diosa del Trueno #86. La muerte de Thor (Jason Aaron, Russell Dauterman)
  • La Tournée de Andi Watson
  • La traversée de Paurd Clément
  • Tulipe et les sorciers de Guerrive Sophie
  • La gran novela de la patrulla-X #2. La patrulla-X. Segunda génesis (Ed Piskor)
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.