Premios Eisner (2021)

Mejor historia corta

Ganador

  • When the Menopausal Carnival Comes to Town de Mimi Pond, en Menopause: A Comic Treatment

Nominados

Mejor número unitario

Ganador

  • Sports Is Hell de Ben Passmore

Nominados

  • The Burning Hotels de Thomas Lampion
  • Hedra de Jesse Lonergan
  • The Other History of the DC Universe #1 de John Ridley y Giuseppe Camuncoli
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure de Jeff Balke, Paul Storrie y Dave Alvarez

Mejor serie regular

Ganador

Nominados

Mejor serie limitada

Ganador

Nominados

Mejor serie nueva

Ganador

Nominados

  • Crossover (El Torres, Alberto Hernández)
  • The Department of Truth de James Tynion IV y Martin Simmonds
  • Killadelphia de Rodney Barnes y Jason Shawn Alexander
  • We Only Find Them When They’re Dead de Al Ewing y Simone Di Meo

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Ganador

  • Our Little Kitchen de Jillian Tamaki

Nominados

  • Bear de Ben Queen y Joe Todd-Stanton
  • Cat Kid Comic Club de Dav Pilkey
  • Donut Feed the Squirrels de Mika Song
  • Kodi de Jared Cullum
  • Lift de Minh Lê y Dan Santat

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

Nominados

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

  • Dragon Hoops de Gene Luen Yang

Nominados

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones de Ngozi Ukazu
  • Displacement de Kiku Hughes
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence de Joel Christian Gill
  • A Map to the Sun de Sloane Leong
  • When Stars are Scattered de Victoria Jamieson y Omar Mohamed

Mejor publicación humorística

Ganador

Nominados

  • Fante Bukowski (Noah Van Sciver)
  • Department of Mind-Blowing Theories de Tom Gauld
  • FANGS de Sarah Andersen
  • Wendy, Master of Art de Walter Scott
  • What If We Were... de Axelle Lenoir

Mejor antología

Ganador

  • Menopause: A Comic Treatment editado por MK Czerwiec

Nominados

  • Ex Mag, vols. 1–2, editado por Wren McDonald
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison editado por Sarah Mirk
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels editado por Shelly Bond
  • Los Angeles Times editado por Sammy Harkham
  • Now editado por Eric Reynolds

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

  • Kent State: Four Dead in Ohio de Derf Backderf

Nominados

  • Big Black: Stand at Attica de Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth y Améziane
  • Dragon Hoops de Gene Luen Yang
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color de Mme Caroline y Julie Dachez
  • Un tributo a la tierra (Joe Sacco)
  • Year of the Rabbit de Tian Veasna

Mejor memoria gráfica

Ganador

Nominados

  • Banned Book Club de Kim Hyun Sook, Ryan Estrada y Ko Hyung-Ju
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir de Vivian Chong y Georgia Webber
  • Ginseng Roots de Craig Thompson
  • I Don’t Know How to Give Birth! de Ayami Kazama
  • When Stars Are Scattered de Victoria Jamieson y Omar Mohamed

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Ganador

Nominados

  • The Book Tour de Andi Watson
  • Dragman de Steven Appleby
  • Flake de Matthew Dooley
  • Labyrinth de Ben Argon
  • Paul at Home de Michel Rabagliati

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • Seeds and Stems de Simon Hanselmann

Nominados

  • Black Hammer Library Edition, vol. 2 de Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox y Rich Tommaso
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3 de Ed Brubaker y Sean Phillips
  • Eight-Lane Runaways de Henry McCausland
  • Fante Bukowski (Noah Van Sciver)
  • Herobear and the Kid: The Heritage de Mike Kunkel

Mejor adaptación de otro medio

Ganador

Nominados

  • Constitution Illustrated de R. Sikoryak
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation de Octavia E. Butler, Damian Duffy y John Jennings
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1 de Yuval Noah Harari, David Vandermeulen y Daniel Casanave
  • Matadero Cinco (Kurt Vonnegut, Ryan North, Albert Monteys)

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

  • Goblin Girl de Moa Romanova

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Ganador

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age de Trina Robbins

Nominados

  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross de Milt Gross
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 de George Herriman
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961 de Cecil Jensen
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel de Walt Kelly

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Ganador

  • The Complete Hate de Peter Bagge

Nominados

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Ganador

Nominados

Mejor dibujante / Artista multimedia

Ganador

  • Anand RK/John Pearson por Blue in Green

Nominados

  • Benjamin Adam
    Por
    Soon
  • Alice Chemama por The Zolas
  • Jared Cullum por Kodi
  • Decur por When You Look Up
  • Antonio Lapone por Gentlemind

Mejor portadista

Ganador

  • Peach Momoko por Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1, DIE!namite, Vampirella, The Crow: Lethe

Nominados

Mejor rotulista

Ganador

Nominados

  • Mike Allred
    Por
    Bowie: Polvo De Estrellas, Pistolas De Rayos Y Fantasías De La Era Espacial
  • Deron Bennett
    Por
    Hay algo matando niños
    Bear, The Sacrifice of Darkness, King of Nowhere, We Only Find Them When They’re Dead, Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter, Excellence, A Dark Interlude, Dark One, etc.
  • Aditya Bidikar
    Por
    Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition, John Constantine, Hellblazer, A Map to the Sun, The Department of Truth, Lost Soldiers, Giga, The Picture of Everything Else
  • Clayton Cowles por Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen, Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die, Reaver, Morbius, X Of Swords
  • Rus Wooton por Wonder Woman: Dead Earth, Decorum, Monstress, Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Ganador

  • Women Write About Comics de Nola Pfau y Wendy Browne

Nominados

  • Alter Ego de Roy Thomas
  • Back Issue de Michael Eury
  • The Comics Blog de Michael Cavna y David Betancourt,
  • The Comics Journal de RJ Casey, Kristy Valenti y Gary Groth
  • PanelxPanel magazine de Hassan Otsmane-Elhaou

Mejor libro relacionado con los cómics

Ganador

  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books de Ken Quattro

Nominados

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason de Brett Dakin
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics de David Currie
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin de Todd DePastino
  • The History of EC Comics de Grant Geissman
  • Masters of British Comic Art de David Roach

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Ganador

  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging de Rebecca Wanzo

Nominados

  • Comic Art in Museums de Kim A. Munson
  • Comic Studies: A Guidebook de Charles Hatfield y Bart Beaty
  • Webcomics de Sean Kleefeld
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension de Neil Cohn

Mejor diseño de publicación

Ganador

  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist de Adrian Tomine y Tracy Huron

Nominados

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition de David Chisholm y Tyler Boss
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, by G.B. Trudeau de George Corsillo y Susan McCaslin
  • J & K de John Pham
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition de Daniel Clowes

Mejor cómic digital

Ganador

Nominados

  • Genius Animals? de Vali Chandrasekaran y Jun-Pierre Shiozawa
  • Gentlemind de Juan Díaz Canales, Teresa Valero y Antonio Lapone
  • Promethee 13:13 de Andy Diggle y Shawn Martinbrough
  • Olive de Véro Cazot y Lucy Mazel
  • Soon (Benjamin Adam, Thomas Cadène, Gabriel Regueiro Poza)

Mejor Webcomic

Ganador

  • Crisis Zone de Simon Hanselmann

Nominados

  • BFF de Clément C. Fabre, Joseph Saffiedine y Thomas Cadène
  • DPS! Only de Vel
  • Isle of Elsi de Alec Longstreth
  • The Kiss Bet de Ingrid Ochoa
  • The Middle Age de Steve Conley
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.