Premios Eisner (2022)

Mejor historia corta

Ganador

  • Funeral in Foam, de Casey Gilly y Raina Telgemeier, contenido en You Died: An Anthology of the Afterlife

Nominados

Mejor número unitario

Ganador

Nominados

  • Marvel’s Voices: Identity #1, editado por Darren Shan
  • Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales de David Petersen
  • Nightwing #87: Get Grayson de Tom Taylor y Bruno Redondo
  • Wolvendaughter, de Ver

Mejor serie limitada

Ganador

  • The Good Asian, de Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi

Nominados

Mejor serie nueva

Ganador

Nominados

  • The Human Target, de Tom King y Greg Smallwood
  • Not All Robots, de Mark Russell y Mike Deodato Jr.
  • Radiant Black, de Kyle Higgins y Marcelo Costa
  • Ultramega (James Harren)

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Ganador

  • Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, de Julie y Stan Sakai

Nominados

  • Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, de Elise Gravel
  • I Am Oprah Winfrey, de Brad Meltzer y Christopher Eliopoulos
  • Monster Friends, de Kaeti Vandorn
  • Tiny Tales: Shell Quest, de Steph Waldo

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Ganador

  • Salt Magic, de Hope Larson y Rebecca Mock

Nominados

  • Allergic, de Megan Wagner Lloyd y Michelle Mee Nutter
  • Four-Fisted Tales: Animals in Combat, de Ben Towle
  • Rainbow Bridge, de Steve Orlando, Steve Foxe y Valentina Brancati
  • Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, de Trang Nguyen y Jeet Zdung
  • The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, de Kim Dwinell

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Ganador

  • The Legend of Auntie Po, de Shing Yin Khor

Nominados

Mejor publicación humorística

Ganador

  • Not All Robots, de Mark Russell y Mike Deodato Jr.

Nominados

Mejor antología

Ganador

  • You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald y Andrea Purcell

Nominados

Mejor trabajo basado en la realidad

Ganador

  • The Black Panther Party: A Graphic History, de David F. Walker y Marcus Kwame Anderson

Nominados

  • Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, de Fabien Toulmé
  • Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, de Koren Shadmi
  • Orwell (Pierre Christin, Sébastien Verdier)
  • Seek You: A Journey Through American Loneliness, de Kristen Radtke
  • The Strange Death of Alex Raymond, de Dave Sim y Carson Grubaugh

Mejor memoria gráfica

Ganador

  • Run: Book One, de John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury y Nate Powell

Nominados

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Ganador

Nominados

  • Balada para Sophie (Felipe Melo, Juan Cavia)
  • Destroy All Monsters (A Reckless Book), de Ed Brubaker y Sean Phillips
  • In., de Will McPhail
  • Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, de Ethan Hawke y Greg Ruth

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Ganador

  • The Complete American Gods, de Neil Gaiman, P. Craig Russell y Scott Hampton

Nominados

Mejor adaptación de otro medio

Ganador

Nominados

  • After the Rain, de Nnedi Okorafor, adaptado por John Jennings y David Brame
  • Bubble de Jordan Morris, Sarah Morgan y Tony Cliff
  • Disney Cruella, adaptado por Hachi Ishie
  • The Ragged Trousered Philanthropists, de Robert Tressell, adaptado por Sophie y Scarlett Rickard

Mejor edición norteamericana de material internacional

Ganador

  • The Shadow of a Man, de Benoît Peeters y François Schuiten

Nominados

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Ganador

Nominados

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Ganador

  • Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 de E.C. Segar

Nominados

  • Friday Foster: The Sunday Strips, de Jim Lawrence y Jorge Longarón
  • Trots and Bonnie, de Shary Flenniken
  • The Way of Zen, de C. C. Tsai

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Ganador

  • EC Covers Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier

Nominados

  • Farewell, Brindavoine, de Tardi
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964, de Stan Lee y Steve Ditko
  • Spain Rodriguez: My Life and Times, vol. 3, editado por Patrick Rosenkranz
  • Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, editado por Scott Dunbier
  • Uncle Scrooge: “Island in the Sky,” de Carl Barks

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Mejor dibujante / Artista multimedia

Ganador

Nominados

Mejor portadista

Ganador

Nominados

Mejor rotulista

Ganador

Nominados

  • Wess Abbott
    Por
    Nightwing
    Escuadrón Suicida
    Wonder Woman Black & Gold y Future State
  • Clayton Cowles, por The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia, Adventureman, Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman y X-Men Duggan
  • Crank!
    Por
    El Tapiz de los Dragones de Té
    Money Shot
    Jonna and the Unpossible Monsters
  • Ed Dukeshire, por Once & Future y Seven Secrets

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Ganador

  • WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne y Nola Pfau

Nominados

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas
  • The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack Wallace y Steve Steiner
  • Fanbase Press, editado por Barbra Dillon
  • tcj.com, editado por Tucker Stone y Joe McCulloch

Mejor libro relacionado con los cómics

Ganador

  • All of the Marvels, de Douglas Wolk

Nominados

  • The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, de Nicolas Verstappen
  • Fantastic Four No. 1: Panel by Panel, de Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd y Geoff Spear
  • Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, de John Morrow
  • True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, de Abraham Riesman

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Ganador

  • Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, de Eike Exner

Nominados

  • The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth, de Andrew J. Kunka
  • Mysterious Travelers: Steve Ditko and the Search for a New Liberal Identity, de Zack Kruse
  • Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, de Paul S. Hirsch
  • Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847–1870, de David Kunzle

Mejor diseño de publicación

Ganador

  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964

Nominados

  • The Complete American Gods, diseñado por Ethan Kimberling
  • The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, diseñado por Justin Allan-Spencer
  • Crashpad, diseñado por Gary Panter y Justin Allan-Spencer
  • Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, diseñado por Tyler Boss
  • Popeye Vol. 1 de E.C. Segar, diseñado por Jacob Covey

Mejor Webcomic

Ganador

  • Lore Olympus, de Rachel Smythe

Nominados

  • Batman: Wayne Family Adventures, de CRC Payne y StarBrite
  • Isle of Elsi, de Alec Longstreth
  • Navillera: Like a Butterfly, de Hun y Jimmy
  • Unmasked, de Breri y Nuitt

Mejor cómic digital

Ganador

  • Love After World Domination 1-3, de Hiroshi Noda y Takahiro Wakamatsu

Nominados

  • Days of Sand, de Aimée de Jongh
  • Everyone Is Tulip, de Dave Baker y Nicole Goux
  • It’s Jeff, de Kelly Thompson y Gurihiru
  • Snow Angels, de Jeff Lemire y Jock
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.
Premios Eisner