Premios Eisner (2020)

Mejor historia corta

Nominados

  • Hot Comb, de Ebony Flowers
  • How to Draw a Horse, de Emma Hunsinger
  • The Menopause, de Mira Jacob
  • Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother?, de Miriam Libicki
  • You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You, de Matthew Inman

Mejor número unitario

Nominados

  • Coin-Op No. 8: Infatuation, de Peter y Maria Hoey
  • The Freak, de Matt Lesniewski
  • Minotäar, de Lissa Treiman
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris
  • Sobek, de James Stokoe

Mejor serie regular

Nominados

Mejor serie limitada

Nominados

Mejor serie nueva

Nominados

  • Doctor Doom, de Christopher Cantwell y Salvador Laroca
  • Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson y Christian Ward
  • Once & Future, de Kieron Gillen y Dan Mora
  • Something Is Killing the Children, de James Tynion IV y Werther Dell’Edera
  • Undiscovered Country, de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, y Daniele Orlandini

Mejor publicación pequeños lectores (7 años)

Nominados

  • Comics: Easy as ABC, de Ivan Brunetti
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, de John Patrick Green
  • The Pigeon HAS to Go to School! de Mo Willems
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, de Frank Viva
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market, de Raúl the Third
  • Who Wet My Pants? de Bob Shea y Zachariah Ohora

Mejor publicación infantil (8-12 años)

Nominados

  • Akissi: More Tales of Mischief, de Marguerite Abouet y Mathieu Sapin
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, de Dav Pilkey
  • Guts, de Raina Telgemeier
  • New Kid, de Jerry Craft
  • This Was Our Pact, de Ryan Andrews
  • The Wolf in Underpants, de Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, y Paul Cauuet

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Mejor publicación humorística

Nominados

  • Anatomy of Authors, de Dave Kellett
  • Death Wins a Goldfish, de Brian Rea
  • Minotäar, de Lissa Treiman
  • Sobek, de James Stokoe
  • The Way of the Househusband, vol. 1, de Kousuke Oono
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, de David Malki

Mejor antología

Nominados

  • ABC of Typography, de David Rault
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, editado por David Schilter y Sanita Muižniece
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, y Survival, editado por Diane Noomin
  • Kramer’s Ergot #10, editado por Sammy Harkham
  • The Nib #2–4, editado por Matt Bors

Mejor trabajo basado en la realidad

Nominados

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, de Mira Jacob
  • Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, translation de Janet Hong
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, de Lucy Knisley
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, de Jonathan Fetter-Vorm
  • Diario de intercambio (conmigo misma) #2 (Kabi Nagata)
  • They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, y Harmony Becker

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Nominados

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Nominados

  • Bad Weekend de Ed Brubaker y Sean Phillips
  • Ventiladores Clyde (Seth)
  • Cover, vol. 1, de Brian Michael Bendis y David Mack
  • Glenn Ganges: The River at Night, de Kevin Huizenga
  • LaGuardia, de Nnedi Okorafor y Tana Ford
  • Rusty Brown (Chris Ware)

Mejor adaptación de otro medio

Nominados

  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers and the Strangest Movie Never Made, de Josh Frank, Tim Hedecker, y Manuela Pertega
  • The Giver, de Lois Lowry y P. Craig Russell
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2, adaptado por Gou Tanabe
  • The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adaptado por Jon Muth
  • Snow, Glass, Apples, por Neil Gaiman y Colleen Doran

Mejor edición norteamericana de material internacional

Nominados

  • Un Verano Diabolik (Smolderen, A. Clerisse)
  • Gramercy Park, de Timothée de Fombelle y Christian Cailleaux
  • La casa (Paco Roca)
  • Maggy Garrisson, de Lewis Trondheim y Stéphane Oiry
  • Stay, de Lewis Trondheim y Hubert Chevillard
  • Wrath of Fantômas, de Olivier Bouquet y Julie Rocheleau

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Nominados

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Nominados

  • Ed Leffingwell’s Little Joe, de Harold Gray, editado por Peter Maresca y Sammy Harkham
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, editado por R.J. Casey
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, editado por Alexander Braun
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, de Violet y Denis Kitchen
  • Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds
  • Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, de David Kunzle

Mejor colección o proyecto de archivo de cómic

Nominados

  • Alay-Oop, de William Gropper
  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, editado por Kristy Valenti
  • Jack Kirby’s Dingbat Love, editado por John Morrow
  • Moonshadow: The Definitive Edition, de J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams, y otros
  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, de Stan Sakai, editado por Scott Dunbier
  • That Miyoko Asagaya Feeling, de Shinichi Abe, editado por Mitsuhiro Asakawa

Mejor guionista

Nominados

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Nominados

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Nominados

Mejor dibujante / Artista multimedia

Nominados

Mejor portadista

Nominados

Mejor rotulista

Nominados

  • Deron Bennett por Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter, Canto, Assassin Nation, Excellence, To Drink y To Eat, vol. 1 y Resonant
  • Jim Campbell
    Por
    Black Badge, Coda, Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship, Rocko’s Modern Afterlife, At the End of Your Tether, Blade Runner 2019, Mall, The Plot, Wasted Space
  • Clayton Cowles por Aquaman, Batman, Batman y the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen, Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine, Reaver, Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man y Venom
    Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin
  • Stan Sakai
    Por
    Usagi Yojimbo
  • Tillie Walden
    Por
    ¿Me estás escuchando?

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Nominados

  • Comic Riffs blog, de Michael Cavna
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, RJ Casey, y Kristy Valenti
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society, editado por Qiana Whitted
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, editado por Ronald Wimberly y Josh O’Neill
  • Women Write About Comics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne

Mejor libro relacionado con los cómics

Nominados

  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell
  • The Book of Weirdo, de Jon B. Cooke
  • Grunt: The Art y Unpublished Comics of James Stokoe
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, de Rian Hughes
  • Making Comics, de Lynda Barry
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, de Paul Tumey

Mejor libro académico educaciónal de cómics

Nominados

  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, y Comics Form, de Benjamin Fraser
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, y Secrets, de Kevin Haworth
  • EC Comics: Race, Shoc and Social Protest, de Qiana Whitted
  • The Peanuts Papers: Writers y Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, editado por Andrew Blauner
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, de Christina Meyer
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, editado por Fusami Ogi

Mejor diseño de publicación

Nominados

  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, diseñado por Ethan Kimberling
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, de George Herriman, diseñado por Anna-Tina Kessler
  • Logo a Gogo, diseñado por Rian Hughes
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, diseñado por Paul Kopple y Alex Bruce
  • Making Comics, diseñado por Lynda Barry
  • Rusty Brown (Chris Ware)

Mejor cómic digital

Nominados

  • Afterlift, de Chip Zdarsky y Jason Loo
  • Black Water Lilies, de Michel Bussi
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, de Tania de Montaigne
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, de Ingrid Chabbert y Léa Mazé
  • Mare Internum, de Der-shing Helmer
  • Tales from Behind the Window, de Edanur Kuntman

Mejor Webcómic o Cómic Online

Nominados

  • Cabramatta, de Matt Huynh
  • Chuckwagon at the End of the World, de Erik Lundy
  • The eyes (Javi de Castro)
  • Fried Rice Comic, de Erica Eng
  • reMIND, de Jason Brubaker
  • Third Shift Society, de Meredith Moriarty
El copyright de las imágenes de cada cómic o serie pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.
Premios Eisner